Limpar filtro

Registros com a tag <em>cepom</em>.

Sou tomador de serviços do Município do Rio de Janeiro e tomei o serviço de uma empresa prestadora de serviços de outro município. Devo reter o ISS?
A empresa tomadora do serviço se for cadastrada no sistema da Nota Carioca e  recebe uma nota Fiscal de Serviço (nota convencional)  de prestador de outro município deve  realizar no sistema a Declaração de Nota fiscal de Serviço (Nota convencional) recebida.  O Sistema da Nota Carioca auxiliará o tomador informando quanto à obrigatoriedade ou não de retenção do...
Ler mais sobre Sou tomador de serviços do Município do Rio de Janeiro e tomei o serviço de uma empresa prestadora de serviços de outro município. Devo reter o ISS? »
Sou prestador de serviços não estabelecido no Município do Rio de Janeiro e prestei serviço para tomador do município do Rio. O ISS deve ser retido?
Fora as exceções prevista em legislação, o cadastro no CEPOM (Cadastro de empresas prestadoras de outro município)  é obrigatório ao prestador de serviços que atenda a todos os requisitos abaixo: ·         Ser constituído como Pessoa Jurídica; · ...
Ler mais sobre Sou prestador de serviços não estabelecido no Município do Rio de Janeiro e prestei serviço para tomador do município do Rio. O ISS deve ser retido? »
O tomador e o prestador são de fora do município e o serviço será prestado na cidade do Rio de Janeiro. Tenho que fazer a retenção?
Se tomador e prestador não são do Município do Rio de Janeiro,  o imposto só deverá ser pago para o Rio de Janeiro  se for uma hipótese legal em que o imposto é devido no local da prestação do serviço (construção civil, por exemplo). Os casos estão previstos no art. 3º da Lei Complementar 116/03, de 31/07/03.
Ler mais sobre O tomador e o prestador são de fora do município e o serviço será prestado na cidade do Rio de Janeiro. Tenho que fazer a retenção? »
Mostrando 3 resultados.